今週の予定・お知らせ
 週間予定  | 月間予定 | 年間予定 |
   


           
2018年 9月16日(年間第24主日)〜
【 掃除当番 】
               9月18日 (火) 第6ブロック
               9月25日 (火) 第8、9ブロック
              10月 2日 (火) 第1、2ブロック
【 聖書朗読 】
              10月7日 (日) 第6ブロック担当
              11月4日 (日) 第7ブロック担当
              12月2日 (日) 第8ブロック担当
今週の予定
9月19日(水) 10:00ミサ
9月20日(木) 19:00聖書講座
9月21日(金) 10:00
10:45
ミサ
聖書講座
9月22日(土) 10:00
15:00
入門講座
土曜学校
9月23日(日) 第2ミサ後日曜学校
※本日のミサは、小田神学生が教話を行います。
地域ブロック
☆地域ブロック連絡会New !
 9/9開催の地域ブロック連絡会の議事録が完成しました。聖堂前ホールの棚に、9/16第2ミサ後に置きますので、連絡員の方、ご興味のある方は、一部ずつお取り下さい。
(福富)
活動グループ
☆ヨゼフ会New !
 9/30は第5日曜日ですので,ヨゼフ会五曜会を開催します。
 第二ミサ後,聖堂周囲の窓拭きを行い,その後,軽い昼食と飲み物をとりながら懇親会を行います。この日のミサは成城教会の山本神父様の司式ですが,懇親会にもご参加いただける予定です。
 五曜会に参加する方は,聖堂前ロビー掲示板の申込欄にお名前をご記入ください。
 ヨゼフ会は町田教会に集う男性の親睦の会です。特に最近町田教会に入って来られた方には,知り合いを作る良い機会ですので,ぜひご参加ください。
 会費は1000円です。
(坂井、遠田)
☆ESA友の会 <チャリティ・バザーへお誘い>New !
16日第2ミサ後〜13時、信徒ホールにて。
アジアの神学生養成と貧しい子どもたちの就学のため、皆様から寄せられた献品と、少しですが支援地からの品を出します。チャリティ溢れるご協力をお願いいたします。
(水野)
☆教育里親活動
 教育里親活動の代表をなさっていた荻島崇さんが、8月末、帰天されました。事務的なことで心苦しいのですが、今後の活動について話し合いたいと思いますので、これまで活動に関わってくださっていた方、募金にご協力下さっていた方は、お集まりください。
・9月16日(日)第2ミサ後 聖堂後ろ
全体がよく把握出来ていない状態です。この時いらっしゃれない方は、ご連絡をお願いいたします。
(林(佳))
☆英会話ベーシック
9月16日(日)12時〜 ホール窓側 どなたでも
Volunteer English conversation partners are being invited. Come join us !
(久保田)
☆カテキズム勉強会
 9月23日(日)12:15〜14:00 於・第2応接室 371ページ No.1184「司教の座席(カテドラ)及び司祭の座席は・・・」からです。今年度は秘跡による救いの営み、教会の7つの秘跡について学びます。どなたでもお気軽にご参加ください。
(神谷)
☆山谷まりや食堂支援の会
 夏の間お休みしていましたが、9月のお菓子の定例販売を第5日曜日の30日に行います。よろしくお願いいたします。
(井上)
その他
☆汚れなきマリア修道会  〜第9回 詩編を学ぼう〜New !
 厳しい暑さ、台風、地震等自然災害が次々に私たちの生活にふりかかって来た夏が過ぎ去ろうとしています。しばらく間があきました詩編のお勉強会が近づきましたのでお知らせいたします。
日時: 9月29日(土)14:00〜16:00
講師: ジュリアーノ・デルペーロ士(聖ペトロ・パウロ労働宣教会士)
参加費:500円(謝礼)
場所: 町田修道院
申し込み: 9月25日(火)までにお申し込みください。(TEL: 042-722-6301)
(シスター吉村瑠美子)
☆イエズス会霊性センター「せせらぎ」New !
 黙想会のご案内です。「心の深呼吸」の一日をご一緒しましょう。
日時:11月8日(木)9;15〜16;30、
場所:カトリック町田教会、
 同伴者と祈りの道を共に歩み神様との対話を深め又、同伴なしで一人で祈り神様とより親しい対話を味わう一日です。「静けさの中で神とひびく」とタイトルの申込書を兼ねたご案内チラシが聖堂前ホールの壁際にあります。ご参照の上お申込ください。ご参加お待ちしています。
(川本)
委員会・連絡会 会議予定
運営委員会  9月16日(日)
12:00〜
会議室1
典礼委員会 10月21日(日)
 9:15〜10:00
司祭執務室
財務委員会 10月14日(日)
12:00〜
応接室1
施設管理委員会 11月 4日(日)
12:30〜14:30
司祭執務室
生涯養成委員会 10月 7日(日)
12:15〜
会議室1
共同墓地委員会
地域ブロック連絡会 10月14日(日)
 9:15〜10:00
会議室1
活動グループ連絡会 11月11日(日)
 9:15〜10:15
信徒ホール窓側
教会業務連絡会   月  日(日)

もどる